Каркас технология

На сегодняшний день самым рациональным видом возведения жилья – экономичным и долговечным – является малоэтажное строительство при помощи каркасной технологии.

Каркасный дом – это недорогая быстровозводимая конструкция, состоящая из отдельных элементов и обладающая высокими энергосберегающими свойствами.

Существует большое количество направлений каркасного домостроения: канадская, немецкая, американская, скандинавская, финская и др. технологии.

В России самой распространенной является канадская технология строительства домов. Каркасные дома строятся на основе каркаса из древесины или металла (оцинкованные конструкции) с использованием сэндвич-панелей с покрытием на основе древесных волокон. При строительстве каркасного дома используют такие утеплители как базальтовая и минеральная вата, эковата, пенополистирол или пенополиуретан, а также старинные, экологически чистые утеплители, например, камыш, опилки. С внешней или внутренней стороны утеплитель зашивают цементно-стружечными плитами (ЦСП), OSB или фанерой, которые облицовываются фасадной штукатуркой или обшиваются сайдингом.

Для возведения каркасного дома рекомендуется использовать следующие виды фундаментов: столбчатый, плитный или ленточный.

При сборке стен каркасного дома необходимо учесть количество, размер и расположение окон, площадь всех окон должна быть не менее 18% от площади всех стен.

При каркасной технологии все внутренние коммуникации (водопровод, электрика, отопление, вентиляция) монтируется внутри стен. Для данной конструкции используется эффективная воздушная система отопления – вентиляции-кондиционирования, которая позволяет легко регулировать микроклимат в каждом помещении дома, создавая комфортные условия проживания.

К преимуществам каркасных домов относятся высокая скорость строительства, оптимальное соотношение цена-качество, высокие теплоизоляционные свойства, разнообразие отделки и облицовки, сейсмоустойчивость, долговечность, устойчивость к сезонным подвижкам фундамента и возможность строительства в разных климатических и геологических условиях. Срок службы деревянного каркасного дома достигает до 120-150 лет.

Дома каркасной конструкции обладают высокой энергоэффективностью, которая достигается использованием высокоэффективных изоляционных материалов и герметичностью ограждающих конструкций (стены, пол, потолок, окна и двери).

Прочность, долговечность и жесткость каркасной конструкции зависит не только от прочности материала, но и от качества соединений.

Возврат к списку


Яндекс.Метрика